«У меня выпадают волосы, что делать?». Эту фразу стилисты слышат ежедневно и практически по несколько раз. Причем как от женщин, так и от мужчин, вне зависимости от их возраста, профессии и других социальных факторов. Действительно, проблема выпадения волос сегодня стоит особенно остро и массово. Наши эксперты дали полные ответы на эти и другие вопросы. Дочитайте до конца, и картина прояснится.

Выпадение выпадению – рознь

Наш профессиональный стилист по волосам Анна Сухова советует не торопиться с выводами и не ставить диагнозы самостоятельно. Тот факт, что каждый раз после расчесывания на гребешке остаются волосы, еще не говорит о том, что они действительно выпадают…

Да-да, волосы могут не только выпадать, но и обрываться, обламываться на кончиках или посередине. И именно эти остатки вычесываются с помощью расчески.

Одна из распространенных причин «обрывания» волос – это некачественное окрашивание (неподходящей краской, с нарушением технологии, у непрофессионального мастера или дома). В погоне за идеальным оттенком волосы часто «пережигаются», выполняется неправильное блондирование или мелирование, для окрашивания выбирается некачественный бытовой краситель…Также волосы могут ломаться из-за дефицита витамин и минералов в организме, на фоне стресса, неправильного питания и еще множества «внутренних» причин.

Находим причину – выполняем лечение

Первое правило решения проблемы выпадения волос – поиск точной причины.

Самые распространенные причины таковы:

  • проблемы эндокринной системы (гормоны);
  • стрессы и депрессии;
  • недостаток отдыха;
  • неправильное питание;
  • вредные привычки;
  • экология.

Как вы сами можете убедиться, причины достаточно абстрактные, но в каждом конкретном случае ее можно найти с максимальной точностью, стоит лишь заняться проблемой вплотную. Да, для этого понадобится определенное время, консультации специалистов (трихолога, эндокринолога, диетолога, гастроэнтеролога и др.), сдача анализов, прохождение ряда медицинских обследований, но именно найденная точная причина выпадения – это и есть гарантия успеха.

Также эксперт определит, выпадают ли волосы или обламываются. Собственно, от этого и зависит лечение:

  1. При выпадении волос акцент делается на укрепление волосяной фолликулы (луковицы), коррекцию питания и образа жизни. Специалисты рекомендуют целый спектр средств для втирания в кожу головы – они, как правило, не смываются, и активно работают 24 часа в сутки.
  2. При обламывании волосинок акцентируется внимание на укреплении и восстановлении самой структуры волосяного стержня. Самые эффективные процедуры с реально видимым результатом – салонные процедуры. Также рекомендовано применять маски, бальзамы для волос точечного действия, направленные на питание и восстановление структуры по всей длине.

Как скоро можно увидеть результат?

Разумеется, мгновенного эффекта после первого мытья головы новыми средствами или пары дней приема витаминных комплексов внутрь не появится. Но уже буквально через пару недель при грамотном подходе результат вы точно заметите. Помните, что беспричинного выпадения или обламывания волос не бывает – всегда есть один ли несколько факторов, которые корректируются в тандеме со специалистом, и проблема решается. Главное – довериться эксперту, соблюдать рекомендации и действовать, согласно выбранной стратегии.