Услуга окрашивания волос настолько распространена, что уже сложно представить жизнь в социуме и особенно в крупных городах без этой услуги по уходу за собой, наряду со стрижкой волос или маникюром. А насколько вредны для здоровья воздействия этих красителей, особенно аммиачных? Этот вопрос возникает очевидно, поскольку совершенно понятно, что дело имеем с настоящей химией, которая зачастую имеет резкий запах.

  Итак, ведущие мировые бренды (Голдвелл, Лореаль, Матрикс, Редкен) сейчас, как и раньше регулярно выпускают бесчисленное количество аммиачных красителей для использования в работе с волосами, которые проходят строгое тестирование. Что это значит? Все эти красители изначально подразумевают работу и воздействие с человеком, волосами, кожей. Все они сертифицированы как безвредные, иначе не были бы допущены к широкой продаже.

  Если рассматривать детали воздействия аммиака на волосы, то безусловно можно отметить, то что это вещество разрыхляет кутикулярный слой волоса (но иначе окрашивание не произойдет), для этого и применяется аммиак в красителях для волос. В дешёвых красителях при разведении красящего состава может наблюдаться резкий запах, он летучий, быстро выветривается. Именно концентрация этих паров может представлять опасность при вдыхании. Во избежании недоразумений окрашивание стоит выполнять в проветриваемых помещениях. Такие же меры предосторожности при использовании лака для волос, не более чем разумные. Как и при применении многих бытовых средств, не только для волос.

  Стоит заметить, что имеются индивидуальные особенности непереносимости красителей. Но это уже относится к области аллергий.

  Итак, подводя резюме: если отвечать односложно на вопрос «вредны ли аммиачные красители для волос» - то нет, аммиачные красители не вредны ни для волос ни для организма в целом. Красьте волосы спокойно!