Седина проявляется не только у людей в возрасте, но и у вполне молодой аудитории. Чем это обусловлено? Как происходит сам процесс обесцвечивания волос, и можно ли с этим эффективно бороться? На эти и другие вопросы нам ответили эксперты в области «hair beauty» салона «Kitchen Colors».
 

Что такое седина, и почему она проявляется в таком объеме?

  Цвет формируется в волосяном фолликуле. «Работающий» цветной пигмент – это меланин, который синтезируется клетками меланоцитами. Также цвет волос обусловлен генетическим кодом. Например, если по родственной линии в семье люди рано седеют, к сожалению, этот процесс никак не предотвратить. Но, поседев в 20 лет, это не говорит, что ваш организм уже стареет – просто у вас такая особенность.

 Обратите внимание, что волос седеет от корня. То есть, основная длина не принимает и не отдает меланин естественным образом, а видоизменяется только под химическим воздействием. Так что мгновенно «поседеть» от стресса и переживания, как считают многие люди, нереально. Это более длительный процесс, целый комплекс биохимический реакций в организме, которые имеют причины и катализирующие факторы.


Почему волосы седеют?

  Основной фактор – это, как мы уже выяснили, генетическая предрасположенность. Но есть и ряд причин, которые ускоряют процесс обесцвечивания волос. Вот основные из них:
- эмоциональные переживания, стрессы, депрессии, резкая смена настроения;
- заболевания желудочно-кишечного тракта;
- болезни кроветворной системы;
- проблемы в работе эндокринной системы;
- вредные привычки;
- несбалансированное питание.

  В зависимости от своей структуры, седина бывает разная. Самая сложная для маскировки – это так называемая стекловидная, которая может и не уйти полностью после первого окрашивания. В данном случае волоски более жесткие, плотные, кутикулы хорошо прилегают друг к другу. У обычной же седины чешуйки расположены друг от друга на бОльшем расстоянии, поэтому волоски более легкие и мягкие, с ними работать легче.

Как избавиться от седых волос?


  Универсального средства, которое поможет предотвратить естественное обесцвечивание волос, не существует. Но есть целый ряд современных техник окрашивания, позволяющих полностью замаскировать седину, даже если ее у вас 100%.

  Качественно и незаметно замаскировать седые волосы можно не только женщинам, но и мужчинам. Не нужно переживать, что маскировка седины будет слишком контрастной, видимой, и после процедуры мужчина будет еще больше комплексовать, чем до. Будьте уверены, обратившись к профессиональному и опытному мастеру «Kitchen Colors», ваши седые волосы будут «обыграны» корректно и в соответствии с вашим изначальным цветом волос, образом, цветотипом, особенностями внешности.

В салоне «Kitchen Colors» выполняют камуфлирующее или так называемое «обогревающее» седину окрашивание.

 

IMG-20171208-WA0011.jpg4021609140085.jpg


Вот основные способы борьбы с сединой:


- стойкое экспресс-тонирование в натуральный цвет, когда волосы окрашиваются в максимально природный, идеально подходящий человеку тон. Это оптимальное решение для мужчин и тех дам, которые не хотят экспериментов;

- бережное нектарирование, когда используется специальный краситель Nectaya с драгоценным маслом арганы в составе. Эффективный метод убрать 100% седых волос;

- выход в светлые оттенки светлого, например, ледяной, персиковый, перламутровый блонд. Кстати, поседевшие природным образом волосы хорошо поддаются химическому осветлению. Так что, возможно, седина – это просто намек вам сменить имидж и стать блондинкой с дорогим, глубоким цветов волос?
мелирование с добавлением темных, более светлых или же цветных прядей. Такая техника позволит заметно оживить образ, придать прическе максимум объема и неординарный внешний вид;

выход в светлые оттенки 

medium-33.jpg  okraska-2018-12.jpg 

так это выглядит на волосах со 100% сединой - 

работа выполнена в салоне Kitchen Colors

IMG-20171201-WA0020.jpg 

- пряди с эффектом выгорания на солнце – еще одна модная техника, которая, кстати, очень актуальна в преддверии летнего сезона. В сочетании с окрашенными прядями и локонами, которые будут осветляться природным образом на солнышке, волосы приобретут действительно неординарный цвет. Такой оттенок будет только у вас! И при этом – никакой седины!


1-1(10).jpg

Цветные пряди на седых волосах