Многие из нас прекрасных женщин обожают стрижку «боб», но мало кто знает как зародилась эта модная стрижка.

  Происхождение её идет из далёкой Франции, со времён Французской революции. В те страшные времена головы знати летели направо и налево. Перед казнью волосы предусмотрительно отстригались, чтобы не создавать препятствий топору или веревке. Когда революция насытилась кровью аристократов, страсти поутихли и смелая, пугающая специфическим разнообразием мода будоражила молодежь. Затылок сбривался, остальные волосы подтягивались назад и отстригались. Стрижку называли «жертва» или «висельник».

1-7.jpg  126_original.jpg 

  Несколькими столетиями позже эту же стрижку, только без бритого затылка, называли ( пардон) «куриная попка» за схожесть с соответствующим местом домашней птички. Волосы накручивались кудрями наверх , а затылок коротко состригался в виде ножки.

  Ту стрижку, которую мы с вами обожаем, создал выдающийся британский парикмахер Видал Сассун. Он придумал метод стрижки «слои» и под определённым углом прядь за прядью стриг волосы, соблюдая геометрию и форму, что позволяет волосам лежать послушно, затылок делает объёмным и требует миниму укладки.

  Конечно, в наше время разнообразия этой стрижки великое множество. Каждая из нас любит свой «боб».