В своих бьюти поисках женщины зачастую могут найти разные способы окрашивания, которые в том числе могут показаться удобней, безопаснее и дешевле. Так ли это? Разберем на примере окрашивания хной или басмой и попытаемся оценить плюсы и минусы окрашивания натуральным красителем.

Как работают и работают ли натуральные красители?

  Красители работают, но существуют свои особенности. Механизм воздействия натуральных красителей на волосы значительно отличается от работы химического красителя. Пигменты хны и басмы спирально обволакивают поверхность волоса, придавая ему определённый цвет и не проникая внутрь волоса. Волос становится более плотный. При повторном воздействии хны и басмы на волосы происходит дальнейшее обволакивание волос с эффектом накопления пигмента. При неоднократном воздействии натуральных красителей на волосы поверхностный слой плотно закрыт пигментом, из -за этого сильно затруднено проникновение в структуру волос масок и кондиционеров, они становятся сухими и ломкими.

Каковы плюсы натуральных красителей для волос?

  Многие достоинства натуральных красителей являются надуманными, такие как: ускорение роста волос, устранение их выпадения, перхоть, избыточная жирность кожи головы. Натуральные красители можно использовать для уплотнения волос и придания оттенка.

Как натуральные красители сочетаются с другими составами?

  В случае, если вы решили после использования хны и басмы перейти на окрашивание химическими красителями, то результат непрогнозируемый. Химический краситель может «не лечь» или дать изменённый оттенок. Химическая завивка на волосах, окрашенных натуральными красителями тоже не получается. Химический состав просто не может проникнуть во внутренний слой волоса и создать завиток.

Что делать, если хочется перейти от натуральных красителей к химическим?

  В этом случае необходимо получить консультацию мастера колориста. Необходимо будет рассказать ему историю ваших окрашиваний, желаемый новый результат. Профессиональный колорист составит программу перехода на другой вид окрашивания без потерь внешнего вида волос и их здоровья .