Чтобы объективно ответить на этот вопрос, необходимо учитывать целый ряд факторов: тип волос и кожи головы, особенности ухода, образ жизни и многое другое. В этой статье эксперты делятся профессиональным мнением на предмет частоты мытья головы. Дочитайте до конца и получите полезный ликбез!

От чего зависит частота мытья головы?

  Волосы необходимо мыть по мере их загрязнения. Если у человека есть необходимость мыть волосы каждый день, это не проблема – стоит просто подобрать профессиональный шампунь для ежедневного применения.

  Обратите внимание! Если вы пользуетесь шампунями направленного действия (для жирной, сухой кожи головы, против перхоти и т.д.), эти специальные средства просто нужно чередовать с обычными шампунями для ежедневного применения.

Готовые рекомендации профессионалов

Обладателям жирной кожи головы и, соответственно, волос, которые быстро жирнятся:

Требуется ежедневное мытье или же через день для поддержания оптимального эффекта.

Тем, у кого сухие волосы и сухая кожа головы:

Достаточно мыть голову один раз в 4 – 7 дней.

Тем, у кого жирная кожа, но при этом ломкие волосы и секущиеся кончики:

  Требуется так называемый комбинированный уход. Оптимально мыть голову очищающими шампунями раз в 1 – 2 дня. Также обязательно использовать восстанавливающие маски и комплексные уходовые средства для волос.

Для обладателей нормальных волос:

  • оптимально мытье головы один раз в 2 – 4 дня.

  Также на частоту мытья волос влияет применения стайлинговых средств (лаков, гелей, пенок, восков):

  • при использовании укладочных средств волосы требуют более частого мытья, то есть раз в 1 – 2 дня.

  Остались вопросы по поводу подбора средств в соответствии с индивидуальными особенностями ваших волос и кожи головы? Наши эксперты помогут подобрать эффективную и доступную по цене косметику. Обращайтесь!